Дмитрий Григоренко: количество проверок бизнеса сократилось в два раза

По итогам 2021 года по сравнению с 2019 годом количество проверок бизнеса сократилось в два раза — с 1,5 млн до 750 тыс. Об этом сообщил сенаторам в ходе правительственного часа в СФ РФ вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Сокращение количества проверок стало результатом реализации механизма регуляторной гильотины и реформы контрольно-надзорной деятельности ориентированной на профилактические мероприятия и риск-ориентированный подход.

Дмитрий Григоренко отметил, что оба направления постоянно развиваются на основании обратной связи от бизнеса. В том числе, через прием жалоб на действия контрольных органов на портале госуслуг.

«Бизнес получил быстрый, прозрачный и комфортный способ обжалования решений контрольных органов. А государство в свою очередь получает ценную информацию об ожиданиях бизнеса по корректировкам действующих правил и контрольных процедур», – подчеркнул вице-премьер.

Еще более жестко контролируется соблюдение моратория на плановые и внеплановые проверки в 2022 году.

По словам Дмитрия Григоренко, согласно поручению Президента РФ, в следующем году плановые проверки коснутся только объектов бизнеса, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Это около 1,5% от общего количества объектов в стране.

«Генеральной линией совершенствования надзорной деятельности является развитие риск-ориентированного подхода и профилактики. Актуальные, понятные и прозрачные критерии риска стимулируют бизнес не допускать нарушений. Таким образом, ключевой задачей надзорной деятельности является не применение санкций по итогам нарушения, а его предотвращение», – отметил Дмитрий Григоренко.

В части внедрения механизма проведения дистанционных проверок ведется работа по обеспечению достоверности данных через применение технических средств контроля. Например, для обеспечения дистанционных контрольных мероприятий сейчас разрабатывается прототип мобильного приложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*