Для выявления соглашений и борьбы с картелями ФАС расширят полномочия

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, повышающий эффективность выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий. Правительственный законопроект вносит поправки в закон об оперативно-розыскной деятельности, о защите конкуренции и № 44-ФЗ.

При проведении расследований по делам о картелях и иных антиконкурентных соглашениях антимонопольный орган сталкивается с активным противодействием, которое заключается в сокрытии и уничтожении информации, имеющей значение для доказывания противоправной деятельности, говорится в пояснительной записке. В связи с этим законопроект предоставляет возможность антимонопольному органу осуществлять выемку (изъятие) документов и предметов (по антикартельным расследованиям) и получать объяснения у должностных лиц компаний, в отношении которых осуществляются мероприятия по антимонопольному контролю.

Кроме того ФАС получит право на доступ к персональным данным и данным об абонентах услуг связи. При этом предлагается ограничить это право только расследованиями, связанными с установлением антиконкурентных соглашений. Кроме того, согласно проекту, правоохранительные органы смогут передавать в антимонопольный орган информацию, полученную при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Комментарий

  1. телефоны уже только ленивый не слушает, и на изъятие документов у кого только полномочий нет включая налоговую. уже можно все органы наделить равными правами по выкручиваниям и арестам. Итак уже как разведчики на переговоры ходим всех бывших сотрудников трудоустроили в частную охрану

    Законы бы нормальные сделали на конкуренцию не было бы сговоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*