Для применения перечней национальных стандартов и сводов правил нужна методичка

Строительному сообществу требуются методические рекомендации, устанавливающие правила и общие принципы, а также порядок формирования и применения перечней национальных стандартов и сводов правил, составляющих доказательную базу Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

К такому выводу пришли члены Технического Совета НОСТРОЙ в ходе очередного заседания, которое состоялось 19 мая 2021 года и было посвящено рассмотрению новой редакции проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985».

В ходе обсуждения документа члены Технического Совета подчеркнули необходимость системного подхода к вопросам обеспечения безопасности зданий и сооружений и озвучили предложения по дополнению обязательного перечня документами, содержащими требования к правилам производства и приемки строительных работ, испытаниям и обеспечению безопасной эксплуатации.

К таким документам Технический Совет единогласно отнес:

  • ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»;
  • СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004. Организация строительства»;
  • СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»;
  • СП 73.13330.2016. Свод правил. Внутренние санитарно-технические системы зданий. СНиП 3.05.01-85;
  • СП 255.1325800.2016 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения».

Участники заседания особо отметили, что отнесение национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил) к разряду обязательных должно в обязательном порядке быть согласовано с разработчиками и профильными техническими комитетами по стандартизации.

По результатам обсуждения принято решение утвердить Заключение Технического Совета на проект постановления с учетом поступивших замечаний и предложений. Заключение в установленном порядке будет направлено в Минстрой России и ФАУ «ФЦС».

Кроме того, Технический Совет утвердил Заключение о целесообразности внедрения и применения Европейских технических стандартов в области проектирования и строительства в Российской Федерации, подготовленное по результатам заседания Технического Совета 21 апреля 2021 года в г. Сочи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*