Для идентификации аттестованных экспертов будут использовать СНИЛС

Минстрой России разработал новый Порядок ведения реестра лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий. Проект ведомственного приказа с новым порядком ведения реестра 27 мая 2022 года размещен в целях общественного обсуждения на портале проектов НПА.

Как сообщают разработчики, новый порядок ведения реестра аттестованных экспертов подготовлен в целях перехода на реестровую модель оказания государственной услуги по аттестации, в целях обеспечения корректного взаимодействия ГИС ЕГРЗ с реестром аттестованных лиц в рамках цифровой трансформации, и «корректной идентификации аттестованных экспертов».

Для идентификации аттестованных экспертов будут использовать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заявителя, предусмотренный Федеральным законом № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Номер СНИЛС предлагается включить в состав сведений реестра.

Предполагается, что новый порядок вступит в силу и заменит ныне действующий (утв. Приказом Минстроя от 16 марта 2012 г. № 102) с 1 сентября 2022 года.

Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 10 июня 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*