Для ДОМ.РФ введут нормативы финансовой устойчивости

Минстрой подготовил законопроект по увеличению доходов и показателей финансовой устойчивости «Дом.РФ».

Законопроектом, который готовится к внесению на рассмотрение Государственной думы предлагается законодательно закрепить за «Дом.РФ» право реконструировать объекты, что увеличит их капитализацию и дивиденды в пользу государства.

Также предлагается избавить «Дом.РФ» от проведения «голландских аукционов» в силу их неэффективности.  Вместе с тем, законопроект разрешает «Дом.РФ» продавать вместе с участками движимое имущество и расторгать контракты в одностороннем порядке, если застройщик вовремя не получил разрешение на строительство.

Также к функционалу «ДОМ.РФ» хотят добавить развитие городской среды и освободить от развития производства стройматериалов. Кроме того, для «ДОМ.РФ» предполагается ввести нормативы финансовой устойчивости. Последние вводятся «во исполнение решений национального совета по финансовой стабильности», пояснили «Ъ» в «ДОМ.РФ».

Основную часть прибыли госкорпорации сегодня приносит работа на рынке ипотечного кредитования и арендного жилья, а также деятельность уполномоченного банка в сфере жилищного строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*