Депутаты ГД отказались от планов по снижению требований к проведению обязательного аудита

Из законопроекта по внесению поправок в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» убрали положения, освобождающие малый бизнес от обязательного аудита. Вместе с тем и сами аудиторы не получат предлагаемых послаблений в части финансовой нагрузки.

Ко второму чтению из законопроекта № 975888-7 убран пункт, которым планировалось повысить планку по годовой выручке для проведения обязательного аудита с 400 до 800 млн в год, а активы – с 60 до 400 млн. Также законодатели передумали вводить ограничение по денежным поступлениям широкого спектра фондов, которые подлежат обязательному аудиту – ранее намеревались установить лимит в 3 млн. рублей в год.

Ранее законодатели планировали снизить финансовую нагрузку и на самих аудиторов. СРО аудиторов могли получить право использовать полученный 2019 и 2020 годах доход от размещения и для инвестирования средств компфонда в своих целях, аудиторы могли получить разрешение не проходить повышение квалификации в этом году, а аудиторские организации планировали освободить от плановых проверок. Однако из текста законопроекта ко второму чтению данные предложения были исключены. Против использования средств фондов СРО высказывалось Правовое управление ГД.

В законопроекте остались новеллы, связанные с кодексом профессиональной этики и правилами независимости аудиторских организаций.

Планируемых срок рассмотрения законопроекта во  втором чтении — 15 декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*