Депутаты предложили ввести в правовое регулирование «многофункциональные здания»

Депутаты Государственной думы РФ предложили урегулировать правовые отношения, возникающие при строительстве зданий с нежилыми помещениями, конструктивно адаптированными с учетом бытовых потребностей граждан и приспособленными для пребывания в них. Проект федерального закона  № 1162929-7 о внесении изменений в Градостроительный и Жилищный кодексы РФ в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством многофункциональных зданий внесен в ГД РФ 29 апреля 2021 года.

Законопроектом предлагается ввести в сфере правового регулирования понятие «многофункциональные здания», т.е. здание, состоящее из нежилых и жилых помещений, расположенное вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне, предусмотрев отдельные критерии для расположения таких зданий в составе территориальных зон и требования к расположению жилых и нежилых помещений внутри здания.

В целях установления равного объема прав и обязанностей с точки зрения жилищных правоотношений законопроектом предлагается распространить действие Жилищного кодекса Российской федерации на правоотношения, связанные с многофункциональными зданиями. В том числе в части перевода жилых помещений в нежилые и обратно, прав дольщиков на общую собственность, порядок проведения общих собраний собственников таких зданий и т.п.

Также законопроектом предлагаются предлагается предусмотреть право субъектов Российской Федерации устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий.

Поправки предлагают принять в период весенней сессии, с тем чтобы законопроект смог заработать уже с 1 сентября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*