Депутаты предлагают усилить банковский контроль на компенсационными фондами СРО

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала депутатский законопроект, направленный на защиту прав участников долевого строительства с помощью усиления банковского контроля за использованием средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций (СРО). Об этом сообщила один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

— Правительство РФ поддержало наш законопроект, направленный на усиление банковского контроля за использованием средств компенсационного фонда СРО, что позволит защитить права граждан — участников долевого строительства. Фактически, это дополнительные гарантийные меры для граждан и меры упреждения, когда злоупотребления и нецелевое выведение средств будет пресекаться на стадии перечисления средств, -сообщила депутат.

Авторы законопроекта предлагают наделить банк правом оценивать размер и назначение запроса СРО о перечислении платежа из компенсационного фонда, а в случае непредставления СРО полного состава документов смогут отказывать в перечислении средств. Кроме того, законопроект сокращает срок уведомления банка об исключении СРО из реестра.

Законопроект анонсировался в составе девяти законопроектов, разработанных межфракционной рабочей группы по вопросу законодательства в сфере долевого строительства, которую возглавляет Яровая. Рассмотрение законодательных инициатив планируется в период осенней сессии ГД РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*