Депутаты предлагают создать единую федеральную цифровую платформу занятости граждан

18 февраля 2021 года ряд депутатов и сенаторов внесли в ГД законопроект, направленный на совершенствование государственной политики в сфере занятости населения. Инициатива предусматривает создание единой для всей страны цифровой платформы в сфере трудовых отношений. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости.

Среди авторов законопроекта — Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, депутаты Государственной Думы.

«Создание единой цифровой платформы в сфере занятости расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала, позволит снять межрегиональные барьеры и максимально приблизит всю систему к нуждам людей», считает один из авторов инициативы председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В числе прочего, законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предлагает обязать ряд работодателей – федеральных, региональных и местных органов власти, и тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. По мнению разработчиков, это позволит значительно расширить банк вакансий.

Законопроект также предусматривает утверждение стандартов работы центров занятости и мониторинг их исполнения в регионах, согласование с федеральным центром кандидатур руководителей региональных органов власти в сфере занятости.

Председатель Государственной Думы добавил, что депутаты обсудят законопроект с работодателями, профсоюзами и экспертами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*