Депутаты определили критерии отнесения компаний к системообразующим

Депутаты от партии «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу РФ законопроект «О стратегических (системообразующих) организациях российской экономики и их дочерних организациях».

Проект федерального закона №963508-7 подготовлен группой депутатов, в числе которых Сергей Миронов, Михаил Емельянов, Олег Нилов, Ольга Епифанова, Валерий Гартунг, и предлагает установить критерии отнесения организаций к стратегическим (системообразующим):

  • выручка по итогам года не менее 10 млрд рублей,
  • размер уплаченных за последние 3 года налогов – не менее 5 млрд рублей;
  • численность персонала не менее 4 тыс. человек;
  • нахождение в юрисдикции Российской Федерации.

По замыслу авторов документа, принимать решение о включении организации в Перечень стратегических (системообразующих) организаций будет Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики на основании заключений федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности организации и Межведомственной комиссии по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих.

Разработчики законопроекта отмечают, что системообразующие организации, соответствующие предлагаемым критериям, формируют более 70% прибыли совокупного национального дохода, а численность занятых в таких организациях превышает 20% от общего числа занятых в экономике.

На сегодняшний день в перечне стратегических предприятий, утвержденном Указом Президента от 06.05.2020 г. №307, числится 131 предприятие, 43 из которых списка являются застройщиками, ведущими жилищное строительство.

Данные компании могут претендовать на предоставление госгарантий по кредитам и облигационным займам, отсрочки по уплате налогов и введение моратория на банкротство.

Законопроект пока не поддержан Правительством РФ по причинам необходимости дополнительной детализации применяемых в законопроекте понятий. Документ направлен в Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*