Депутаты, Минфин и ЦБ поищут деньги на ускорение программ расселения аварийного жилья

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил комитетам ГД по транспорту и строительству, по жилищной политике и ЖКХ совместно с Минфином и Центробанком законодательно проработать вопрос ускоренного расселения ветхого жилья.

— Нам необходимо будет законодательно проработать механизм ускоренного, более эффективного расселения ветхого жилья, в том числе в части финансирования. Для этого Комитету Государственной Думы по транспорту и строительству и Комитету по жилищной политике и ЖКХ дано поручение проработать этот вопрос с участием Минфина и Центробанка, — сказал Володин.

26 августа, в ходе совещания с Правительством Президент РФ Владимир Путин указал, что для решения проблемы аварийного и ветхого жилья необходимы законодательные решения, проработанные Госдумой, Минфином и Банком России, у которого имеются «различные инструменты привлечения финансирования». Таким образом, парламентарии приступили к исполнению президентского поручения.

Ускорить переселение граждан из непригодных для жизни квартир предполагается за счёт инструментов финансирования ЦБ и перераспределение запланированных на эти цели бюджетных средств с поздних сроков на более ранние.

Ранее, на встрече главой Минстроя Владимиром Якушевым спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко при обсуждении вопроса расселения аварийного жилья предлагала решить данный вопрос в рамках общероссийской программы реновации, для реализации которой могут быть привлечены средства инвесторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*