Депутаты Государственной Думы поддержали расширение полномочий Счетной палаты РФ

Депутаты поддержали в третьем чтении законопроект № 661136-7 о внесении изменений федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации». Законопроект, принятый нижней палатой парламента 14 мая наделяет Счетную палату РФ правом проводить аудит дочерних предприятий госкомпаний и госкорпораций, а также иных компаний, получающих субсидии из федерального бюджета.

Как подчеркивал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, «это позволит создать единую систему контроля за эффективностью расходования бюджетных средств на всех стадиях».

В соответствии с законом, внешний государственный аудит Счетной палаты распространится на хозяйственные товарищества и общества, в уставных капиталах которых участвуют госкорпорации, госкомпании и публично-правовые компании. Таким образом, принятый закон позволит создать сквозную систему контроля за реализацией нацпроектов и госпрограмм.

До сих пор «дочки» госкорпораций и госкомпаний можно было проверять только по поручению Президента или Правительства, а также обеих палат парламента.

Счетная палата сможет также осуществлять внешний аудит в отношении юридических лиц, использующих субсидии из федерального бюджета. По действующему законодательству такие субсидии предоставляются компаниям на объекты инфраструктуры и инвестиционные проекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*