Депутаты ГД одобрили создание региональных фондов защиты прав дольщиков

22 мая Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроекты направленные на урегулирование вопросов достройки проблемных объектов долевого строительства после 1 июля 2019 года.

Два законопроекта, принятые Госдумой, содержат конкретные меры по защите граждан и достройке проблемных объектов.

В частности, предлагается ввести реестр проблемных объектов, который будет подписан губернатором региона. По мнению депутатов, создание единого перечня проблемных объектов в информационной системе жилищного строительства позволит снять споры о реальном масштабе незавершённого строительства.

Другой законопроект дает возможность создавать в регионах унитарные некоммерческие организации в организационно-правовой форме фонда федерального субъекта. Фонд должен будет финансировать и осуществлять мероприятия по урегулированию обязательств застройщика перед участниками долевого строительства, в том числе достраивать объекты незавершённого строительства, включая объекты инфраструктуры. При этом прописаны жёсткие нормы по контролю за деятельностью этих фондов, а все рискованные операции запрещены.

Указанные мероприятия будут осуществляться фондом субъекта Российской Федерации за счёт своего имущества, а также за счёт денежных средств, предоставляемых некоммерческой организацией.

Кроме того, законопроектом предлагается создать акционерное общество «Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства», все акции которого будут в собственности единого института развития в жилищной сфере.

«Понимаем, что застройщикам нужна будет помощь, и в этой связи мы предлагаем дать возможность Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства предоставлять гарантии по кредитам застройщиков для того, чтобы они могли получать проектное финансирование. Также мы предлагаем придать банку «ДОМ.РФ» статус уполномоченного банка в сфере жилищного строительства «, — прокомментировал законодательные инициативы председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Законопроект также регулирует механизм выплат для тех, кто заплатил за машиноместа и кладовки. Решаются также проблемы с двойными продажами. Устанавливается, что оба гражданина, которым продали одну и ту же квартиру, имеют право на возмещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*