Деньги «РОСТа» накрылись медным тазом

Не успела СРО НП «РОСТ» с размахом отметить свою победу в суде с контрольно-надзорным тандемом за право восстановиться в государственном реестре саморегулируемых организаций, беда подкралась с тыла. 17 июня 2016 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Межрегионального банка реконструкции, в котором «РОСТ» разместил 252 миллиона рублей в депозитных сертификатах на предъявителя. 

По данным регулятора, на протяжении последнего года МБР-банк неоднократно допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска и формировании резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация допустила снижение в течение трех месяцев подряд размера собственных средств (капитала) ниже минимального размера собственных средств.

Остается пожелать Генеральной прокуратуре, МВД, ФАС и Ростехнадзору, получившим от Президента РФ поручение проверить сохранность компенсационных фондов СРО, беспрецедентной удачи. А лучше, чуда. Похоже, только оно — вкупе с не менее фантастическими поправками в законодательство — сможет помочь выудить у кредитных организаций
подробности движения миллиардов рублей, буквально по копейке собранных со строителей.

Что же до «РОСТа», то о 252 миллионах, похоже, можно забыть — если, конечно, за минувший год руководство СРО не изменило свой выбор в пользу иной кредитной организации (а протокол Общего собрания от 21.09.2015 г. не содержит подобных сведений). Сама незадачливая СРО  вынуждена вновь выруливать на взлетную полосу и готовиться к вылету из государственного реестра.

Памятка исключенной СРО: пока вы оббиваете пороги Арбитражного суда, оспаривая решение Ростехнадзора, компенсационный фонд (если он существует не только на бумаге) лучше перевести в НОСТРОЙ — как того и требует Градкодекс. Все надежней.

P.S. Существует немалая вероятность, что та же участь постигла компенсационный фонд СРО НП «Межрегиональное объединение строительных компаний «РУССТРОЙ», насчитывающий более 200 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*