Дело о хищении средств компенсационных фондов питерских СРО дошло до суда

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении причастного к руководству СРО «Строительный ресурс», «Стандарт-Проект» и «Стандарт-Изыскания» Алексея Шувалова, передает пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга 28 сентября 2020 года.

По версии следствия, руководство СРО совместно с иными лицами в период с 01.12.2009 по 25.06.2010 с целью хищения денежных средств саморегулируемых организаций создали организованную группу, в состав которой входил бывший руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзора Григорий Слабиков. По данным следствия,  через подставные фирмы было похищено не менее 5,6 млрд рублей.

Следствие ещё не закончено, два его фигуранта до сих пор числятся в розыске. Однако, как подчеркнули в прокуратуре, несмотря на то, что досудебное производство в отношении остальных соучастников преступления продолжается, дело Алексея Шувалова выделено в отдельное производство.

Непосредственно обвиняемому следствием вменяется хищение денежных средств компенсационных фондов и членских взносов саморегулируемых организаций на общую сумму не менее 150 млн рублей, а также приобретение дорогостоящего автомобиля.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что в объектах недвижимости и банковских ячейках, принадлежащих семье другого фигуранта — Григория Слабикова, следствием было обнаружено и изъято порядка трёх миллиардов рублей, при этом он признал вину и часть средств сдал добровольно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*