Данные НОСТРОЙ о количестве членов строительных СРО противоречат сами себе

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте НОСТРОЙ 2 июля 2021 года, совокупный прирост количества членов строительных СРО за шесть месяцев 2021 года составил 1 213 ИП и юрлиц.

В соответствии с опубликованным файлом, на конец декабря 2020 года в строительных СРО состояли 95 308 членов, а на конец июня 2021 года их количество увеличилось до 96 521-го.

Количество членов строительных СРО. Данные НОСТРОЙ на 02.07.2021

Любопытно, что в январских данных НОСТРОЙ на конец 2020 года фигурировала другая цифра.

Согласно данным мониторинга, опубликованного Национальным объединением строителей в январе 2021 года, на конец декабря 2020 года действующих членов строительных СРО было 94 985, и эта цифра совпадает с данными «Правды о СРО».

Таким образом, прирост количества членов за шесть месяцев текущего года мог составить 1 536 ИП и юрлиц.

С одной стороны расхождение данных в 323 компании и ИП можно было бы счесть незначительным. С другой стороны, пользователям Единого реестра членов строительных СРО хорошо известно, что обновление данных реестра строго регламентировано, и исключает возможность манипуляции данными прошлых периодов.

Держателем Единого реестра членов строительных СРО является НОСТРОЙ, и, предположительно, для регулярной публикации мониторинга численности членов СРО пользуется именно его данными. В этой связи возникает два вопроса  – кто и зачем может манипулировать статистическими данными? и какие данные о количестве действующих членов строительных СРО в итоге будут использованы в бухгалтерской отчетности НОСТРОЙ по итогам 2020 года?

Отметим, что вопросы к качеству осуществления Национальным объединением строителей функции мониторинга деятельности строительных СРО возникают не впервые (1, 2, ).


UPD Внимательные читатели уточняют, что новая цифра в данных мониторинга НОСТРОЙ появилась не позднее апреля 2021 года.

UPD Обновление от 8 июля: НОСТРОЙ вновь пересчитал членов строительных СРО на конец июня и 7 июля 2021 года опубликовал новый файл. В обновленных данных учтено исключение из государственного реестра Ассоциации БСК, т.е. количество действующих членов СРО на конец июня уменьшено на 697 членов исключенной СРО.

Комментарий

  1. Манипулировать статистическими данными без данных единого реестра нет никакого смысла. Если где-то добавилось, ищи где убыло )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*