Дагестан ищет решение вопроса дефицита рабочих строительных кадров

В Каспийске на площадке строительной компании «Стройситихолдинг» представители исполнительной власти республики Дагестан и строители обсудили реализацию пилотного проекта по подготовке и трудоустройству специалистов сферы строительства.

В ходе совещания глава Минэкономразвития Дагестана Гаджи Султанов сообщил о потребности рынка труда Дагестана в более чем 9 тысячах специалистах со средним специальным образованием, из них более 3 тысячи — по направлению «техника и технология строительства».

В целях привлечения молодежи на стройки власти предлагают застройщикам брать студентов на практику. Одним из первых откликнулся гендиректор ООО «Стройситихолдинг» Абдулвахид Джаватов. Предприятие готово брать студентов на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства. Ранее внимание на студентов-строителей с трибуны Народного собрания республики предлагал обратить внимание гендиректор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов. Предложение поддержала исполнительная власть.

-Необходимо проработать вопросы оплаты труда студентам при прохождении производственной практики. Следующий вопрос – стимулирование студентов дополнительными стипендиями за счёт стипендиального фонда, здесь же нужно оценить возможности внебюджетных фондов колледжей, —заявила глава Минобрнауки республики Уммупазиль Омарова.

О готовности поддержать пилотный проект сообщила и глава республиканского Минтруда Изумруд Мугутдинова.

Согласованное предложение по реализации пилотного проекта с участием студентов средних специальных учебных заведений будет представлено руководству республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*