Слепое пятно надзора: Как будут проверять выписки из банков?

Пожалуй, единственной существенной новостью на совещании директоров СРО и РТН стал очередной перенос крайней даты исключения «недобросовестных» саморегулируемых организаций из государственного реестра. Судя по ориентировкам из слайда, опубликованного на сайте Ростехнадзора, первые исключения СРО за несоответствие новым требованиям Градкодекса и 191-ФЗ начнутся в феврале-марте 2018 года.

Таким образом, регулятор среагировал на просьбу Минстроя не создавать проблем строителям при традиционной сдаче объектов «под ёлочку». Также радует, что срок исполнения предписаний в целых три месяца позволит СРО при необходимости провести общее собрание и переутвердить внутренние документы, если во время проверки в них обнаружатся недостатки.

C

По остальным вопросам ясности не прибавилось. На какую дату во время проверки будут смотреть состояние компенсационных фондов и как их будут считать, по-прежнему непонятно. Зато анонсировано очередное согласительное совещание надзорного органа с Минстроем и закрепление достигнутых (или не достигнутых) договоренностей на очередной встрече у Дмитрия Козака.

У участников профессионального сообщества возникли и новые вопросы. Например, относительно принципа формирования графика внеплановых проверок.

И Национальные объединения, и РТН, и сами СРО прекрасно понимают, что отчитываться по результатам «самоочищения» саморегулирования от недобросовестных организаций и руководителей всё равно придется. При этом, все три стороны (за исключением финансово-независимого от саморегулирования Президента НОСТРОЙ)  заинтересованы и в сохранении самих СРО, и института саморегулирования в целом. В этой связи, на выходе из системы образовалась настоящая пробка из множества организаций, интересов и связей, распутать которые не под силу никаким Паркам*.

Удивительно, что в борьбе с «недобросовестными» СРО ни РТН, ни Национальные объединения не поднимают вопрос достоверности данных о состоянии средств СРО, размещенных на специальных счетах! Между тем, на совещании 27 сентября были озвучены весьма показательные цифры. Напомним, что, по данным регулятора, выписки, свидетельствующие о достаточности средств  компенсационных фондов и размещении их на специальных счетах, предоставили 44% изыскательских, 45% проектных и 62% строительных СРО. Далее Анвар Шамузафаров сообщил, что, по данным НОПРИЗ, из 219 СРО проектировщиков и изыскателей о размещении средств в полном объёме на спецсчетах отчитались 129 СРО – а это 58,9%. В свою очередь, Андрей Молчанов привел данные о 150 из 258 СРО, полностью разместивших средства на спецсчетах – 58,1% . Расхождения и плавающий характер всех этих цифр вовсе не случаен.

Тема фотошопа и подделки документов всегда шла рядом с темой «недобросовестных» СРО. Понятно, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ довольствуются выписками, которые присылают им сами СРО, и проверка их достоверности ограничивается наличием синей печати. С Малой Грузинской улицы упорно ползут слухи о том, что для получения статуса оператора СРО и попадания в «белый список» директорам СРО прямо советуют нарисовать и принести красивую бумажку, которую «всё равно никакой возможности проверить нет». Особо продвинутые Правдолюбы, способные проникать взглядом за свинцовые стенки банковских хранилищ, уверяют, что не менее 20% из 150 операторов НРС дорисовали в своих выписках кто нулик, а кто и два. И теперь СРО, которые честно признали свои проблемы и раскрыли финансовую отчетность, вновь проигрывают тем самым «недобросовестным» директорам, которые не гнушаются прямого подлога и обмана.

В этой ситуации вся надежда была на Ростехнадзор, здравый смысл и принципы равенства и справедливости! (про «равенство и справедливость» — это, конечно, перегиб. Но, для красного словца, не грех и коммунистические лозунги помянуть).

Так вот, для этих добросовестных, но потерявших в результате инвестирования или конфликта с кредитным учреждением средства КФ руководителей, «громом среди ясного неба» стала новость о том, что график внеплановых проверок будет составлен не по алфавиту и не по порядку регистрации СРО в реестре, а в соответствии с никем не проверенными данными о состоянии специальных счетов СРО! Таким образом, СРО которые не постеснялись нарисовать справку получат полугодовую отсрочку (а за это время могут и руководство Минстроя и Градостроительный кодекс изменить). А те, кто справок не рисовал, и ждет с повинной головой, получат неисполнимые предписания уже в октябре-ноябре.

Вопроса три:

— Как согласуются принципы «единообразного ко всем» подхода и упреждающего выделения «проблемных сро» при составлении графика проверок?

— Кто и как (по какой процедуре) будет проверять достоверность сведений о состоянии специальных счетов СРО?

— На какую дату специалисты РТН будут проверять достаточность средств КФ на специальных счетах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*