Кудрин: Счетная палата будет мониторить исполнение майских указов ежеквартально

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин второй день проводит в Государственной думе РФ представляя отчет ведомства о работе в 2017 году и намечая перспективы на ближайший период.

На заседании Комитета по контролю и Регламенту ГД РФ А.Кудрин доложил, что в 2017 году СП провела 319 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которые охватили 4841 объект.

«Из 319 мероприятий, проведенных в 2017 году, 47 были включены в план по предложению Федерального Собрания, в т. ч. ваших [депутатов] обращений», — сказал Алексей Кудрин. — «Мы продолжим эту практику, мы будем, пользуясь вашими предложениями, уточнять наш план проверок».

Общая сумма выявленных нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы составила 1 трлн 865 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году. Из них 43% составляют нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности и 32% нарушений было выявлено при формировании и исполнении бюджетов.

По результатам проведения контрольных мероприятий было возвращено в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ 18,9 млрд рублей. «Это на 10 млрд больше, чем в 2016 году», — добавил глава СП.

Также есть результат и по совершенствованию законодательства и нормативных актов.

«19 федеральных законов, 3 акта Президента РФ, 59 нормативно-правовых акта Правительства РФ, 512 ведомственных акта были исправлены по предписаниям СП», — сказал Алексей Кудрин.

Ранее, выступая в нижней палате парламента Кудрин указал на то, что при реализации «майских указов» Президента РФ, изданных в 2012 году, «в отдельных сферах целевые показатели достигнуты, по некоторым направлениям существенных показателей достичь не удалось».

Самые серьезные показатели недостижения [целевых показателей майских указов от 2012 года] касаются экономики: индекс производительности труда в 2016 году составил 99,8%, то есть производительность труда падала в 2016 году. По информации правительства, в 2016 году темпы роста производительности относительно 2011 года составили 3,8%. То есть с 2011-го по 2016 год всего производительность выросла на 3,8%. А по целевому показателю она должна вырасти в 1,5 раза к 2018 году.

Продолжая тему выполнения целевых показателей майских указов в экономике, глава Счетной палаты указал, что доля инвестиций в ВВП России в 2017 году составила 21,9% при целевом показателе 27% к 2018 году.

Глава СП рассчитывает, что показатели исполнения майского указа президента РФ 2018 года могут быть выше, чем предыдущих указов. «Я предполагаю, что показатели [исполнения майского указа президента РФ от 7 мая 2018 года] будут более высокими по сравнению с предыдущим периодом», — сказал Кудрин.

По его словам, Счетная палата может существенно повысить эффективность достижения целевых показателей, заложенных в майском указе, через мониторинг их исполнения, открытость, дискуссию, обсуждение шагов и мер, которые требуются для их реализации. «Счетная плата видит свою роль в том, чтобы выработать адекватную систему мониторинга», — подчеркнул он.

Алексей Кудрин также указал на важность перераспределения ресурсов по приоритетам новой программы и необходимость подводить итоги исполнения плана ежегодно и ежеквартально.

Подводя итог, можно констатировать что в своей работе Счетная палата под руководством Кудрина хочет сделать акцент на проверках результатов эффективности ведомств по исполнению майского указа президента и госпрограмм, сопровождающих достижение поставленных задач. В том числе, с использованием механизмов общественного контроля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*