Кадастровым СРО прописали профилактику нарушений

8 августа были внесены изменения в порядок госнадзора за деятельностью СРО кадастровых инженеров. Соответствующие корректировки внесены Постановлением Правительства РФ от 08.08.2018 № 927 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением расширен перечень мероприятий, которые проводятся органами госнадзора в ходе проверок. Кроме контроля предусмотрено наблюдение за соблюдением СРО обязательных требований при размещении ими информации в Интернете. Кроме того, будет анализироваться информация, обязанность представлять которую (в том числе посредством федеральных госинформсистем) возложена на СРО в соответствии с законодательством.

Также будут проводиться мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. Программы профилактики должны утверждаются ежегодно. Органы госнадзора смогут выдавать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Они же будут рассматривают возражения на такие предостережения.

Грарант.ру отмечает, что перечень мероприятий, которые проводятся органами госнадзора в целях контроля деятельности СРО кадастровых инженеров, более не является открытым.

Напомним, что полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности СРО кадастровых инженеров, их национального объединения наделено Минэкономразвития России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*