ЦБ РФ выявит страховщиков застройщиков с недостатком резервов

Центральный Банк Российской Федерации инициировал надзорные работы по выявлению страховщиков застройщиков с недостатком резервов, пишет РИА Новости. Об этом директор департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния сообщил журналистам в кулуарах семинара Международной ассоциации страховых надзоров в четверг 26 июля 2018 г.

«Если кто-то будет не справляться, то мы будем принимать надзорные меры. Работа, которую мы проводим по выявлению тех, кто не создал и дальнейшая работа по тому, чтобы они досоздавали, покрывали, и так далее, — классическая надзорная работа и она достаточно индивидуальна», — сказал Филипп Габуния, отметив, что некоторым страховым компаниям могут понадобиться дополнительные вливания капитала, чтобы «досоздать» резервы.

Издание уточняет, что в июле ЦБ разместил на своём сайте письмо, в котором сообщил о необходимости формирования страховщиком резерва заявленных, но неурегулированных убытков (РЗНУ) в размере страховой суммы по договорам страхования гражданской ответственности застройщика, которая возникает с даты опубликования сведений о банкротстве застройщика. В письме отмечалось, что после формирования и закрытия реестра требований кредиторов, корректировка размера РЗНУ осуществляется страховщиком на основании выписок из реестра требований кредиторов.

Вместе с тем, ЦБ допускает корректировку размера РЗНУ и при обращении участника строительства к страховщику для получения страховой выплаты в размере требований, содержащихся в выписке из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений.

По мнению Банка России, представление участником долевого строительства выписки из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений, является основанием для осуществления страховой выплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*