Цифровые карты нового поколения объединят ОСР и ДСР

Карты сейсмического районирования нового поколения будут цифровыми. В их основу ляжет актуализированная концепция сейсмического районирования, которая объединит на цифровой платформе карты общего сейсмического районирования (ОСР) и детального сейсмического районирования (ДСР). Для определения сейсмичности будет использована макросейсмическая шкала ШСИ-2017. Об этом научный сотрудник Института физики Земли РАН Сергей Никитин рассказал на заседании комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, которое состоялось 1 июня 2021 года под председательством Владимира Пасканного.

Докладчик подчеркнул, что необходимо утвердить единый регламент разработки карт ОСР и ДСР, а также установить четкую процедуру и правила изменения сейсмического режима территорий, которые будут предусматривать тщательную проверку предлагаемой балльности землетрясений и коллегиальное решение регуляторов, профессионального и научного сообщества по этому вопросу.

Кроме того, Сергей Никитин предложил разработать цифровую базу данных сейсмической активности федерального уровня. По мнению ученого, необходимо провести тщательный анализ имеющихся данных по разным регионам на предмет их актуальности и релевантности, а также создать механизм контроля качества новых измерений, которые будут вноситься в такую базу на основе коллегиальной экспертной работы. Докладчик выступил с предложением перевести уточнение исходной сейсмичности в разряд отраслевых государственных услуг, которые предоставляются в цифровом виде.

В свою очередь, вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров призвал максимально ответственно подойти к оценке потенциальной сейсмической опасности при создании новых карт ОСР и ДСР, поскольку от этого зависит безопасность и качество жизни людей, а также стратегическое развитие Российской Федерации.

В продолжение заседания Анвар Шамузафаров проинформировал участников о результатах обсуждения проекта Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли на прошедшем заседании Комиссии по вопросам государственного строительного надзора, котлонадзора, надзора за подъемными сооружениями и лифтами Общественного совета при Ростехнадзоре.

Также он напомнил членам комитета об отмене постановления Правительства РФ № 985 и вступлении в силу ПП № 815. Это постановление исключает карты ОСР-2016, упраздненные приказом Минстроя России, из перечня национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение требований Федерального закона № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Член Совета НОПРИЗ Алексей Петров представил для обсуждения проект технического задания на разработку стандарта по контролю качества выполнения работ по инженерным изысканиям, необходимость разработки которого обусловлена сменой поколений кадров и изменениями в нормативно-техническом и правовом регулировании сферы инженерных изысканий. Его применение позволит сохранить уровень квалификации специалистов, повысит качество работ и упростит взаимодействие исполнителей с заказчиками и подрядными организациями.

Члены комитета утвердили отчет о ходе реализации плана работы комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ на текущий год, положения о подкомитетах, их планы работы и персональные составы, а также проект положения о проведении всероссийского конкурса по инженерно-геологическим изысканиям для специалистов моложе 30 лет, представленный старшим научным сотрудником геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Павлом Котовым.

Наконец, члены комитета одобрили заявки научного сотрудника Института физики Земли РАН Сергея Никитина и директора центра дополнительного профессионального образования Московского государственного университета геодезии и картографии Сергея Корнеева на вступление в состав комитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*