Цифровая трансформация дотянулась до ФСБЦ и ФСЭМ

До 5 января 2022 года на портале проектов НПА продолжается общественное обсуждение проекта приказа Минстроя России «О внесении изменений в Порядок утверждения сметных нормативов, утвержденный приказом Минстроя России от 13 января 2020 г. №2/пр».

Поправки в порядок внесения сведений в ФСБЦ и ФСЭМ предусматривают возможность предоставления документов с предложением об утверждении (актуализации) сметных норм не только на бумажном носителе, но и в электронном виде в составе пакета электронных документов. Предложение и прилагаемые к нему сведения и документы, представляемые в виде пакета электронных документов, должны быть структурированы и содержать файл описи подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.

Проект приказа также определяет перечень документов, необходимых для включения материального ресурса в ФСБЦ. Для обоснования стоимости материального ресурса достаточно представить не менее трех коммерческих предложений в уровне цен на момент предоставления документов.

Главгосэкспертиза сможет вносить изменения в ФСБЦ и ФСЭМ самостоятельно в случае необходимости создания параметрических рядов в связи с разработкой сметных норм и (или) дополнение существующих параметрических рядов для действующих сметных норм.

До сих пор Порядком предусмотрено обязательное предоставление инициатором комплекта обосновывающих документов на бумажном носителе  с последующим их хранением в архиве ФАУ Главгосэкспертиза, что не соответствует стратегическим направлениям в области цифровой трансформации строительной отрасли, отмечают разработчики документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*