Члены НОПРИЗ по СЗФО подвели итоги деятельности за 2021 год

Саморегулируемые организации изыскателей и проектировщиков – члены НОПРИЗ по Северо-Западному округу провели конференцию, посвященную актуальным вопросам своей деятельности. Мероприятие под председательством координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина состоялось в Санкт-Петербурге 13 декабря 2021 года.

Фото НОПРИЗ

Открыл конференцию президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он рассказал об участии национального объединения в процессах цифровой трансформации строительной отрасли, развитии института саморегулирования и формировании стратегии отраслевого развития на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Михаил Посохин подчеркнул, что являясь центром профессиональных компетенций НОПРИЗ аккумулирует предложения по отраслевому развитию поступающие от изыскателей, архитекторов и проектировщиков, работающих из всех регионов. В части развития саморегулирования, нацобъединением  разработана инновационная система оценки опыта и деловой репутации проектных и изыскательских организаций. Президент НОПРИЗ также напомнил о программе обучающих семинаров для специалистов СРО, организованной национальным объединением в целях повышения квалификации и качества работы сотрудников саморегулируемых организаций.

Михаил Посохин также рассказал о планах СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования по разработке профессиональных стандартов в области ценообразования, экспертизы и градостроительства.

С отдельным докладом о подготовке Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года выступил вице-президент НОРИЗ Анвар Шамузафаров. Он отметил, что в центре обсуждения остаются вопросы ответственности специалистов при подтверждении безопасности зданий и сооружений, вопросы обязательного использования технологий информационного моделирования на всех стадиях инвестиционно — строительного процесса и вопросы реформирования системы технических комитетов по стандартизации в сфере строительства.

Фото НОПРИЗ

В президиум конференции вошли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский и его заместитель Надежда Прокопьева.

Об участии НОПРИЗ в развитии системы профессиональных квалификаций и профессионального образования участникам конференции рассказала заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева. В своем докладе она отдельное внимание уделила  реализации проекта по применению независимой оценки квалификации в ходе государственной аттестации выпускников средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

О работе НОПРИЗ по формированию цифровых библиотек типовых узлов инженерных систем зданий и сооружений рассказала исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина.

Детальный отчет по итогам координационной работы НОПРИЗ в СЗФО и проект плана работы на 2022 год представил Александр Гримитлин.  В частности, на наступающий  год в округе запланировано проведение совместной конференции членов НОПРИЗ, зарегистрированных в Северо-Кавказском, Южном и Северо-Западном федеральных округах.

До конца года итоговые окружные конференции СРО-членов НОПРИЗ также пройдут в Центральном федеральном округе (16.12.2021г.) и городе Москве (22.12.2021г).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*