Члены НОПРИЗ Центрального федерального округа провели конференцию в Минске

5 марта в Минске состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа. В работе конференции принял участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Обсудить вопросы повестки дня, отчитаться о работе НОПРИЗ и рассказать о планах нацобъединения также приехали  вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, член Совета НОПРИЗ Елена Гамаюнова, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

Приветствуя участников конференции, Михаил Посохин рассказал об итогах окружных конференций, которые прошли уже в пяти федеральных округах, и отметил масштаб работы, проделанной профессиональным сообществом работы в прошлом году. Президент НОПРИЗ подчеркнул вклад национального объединения в разработку Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, участие в реализации национальных проектов и подготовку законопроекта «Об архитектурной деятельности».  Важной вехой в работе профессионального сообщества стало создание Совета по профессиональным квалификациям в области архитектуры и инженерных изысканий.

Как известно, работа над стратегическим законопроектом «Об архитектурной деятельности» практически завершена – Михаил Посохин лично передал согласованный профессиональным сообществом текст министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

В части планов на 2020 год президент НОПРИЗ отметил необходимость продолжения  работы по цифровизации и внедрению BIM-технологий, отладке механизмов использования типового проектирования и обеспечению  исполнения поручений по развитию деревянного домостроения. Ключевой задачей также остается повышение престижа профессий проектировщиков и изыскателей, актуализации профессиональных стандартов и развития профессиональных квалификаций.

Доклад о работе, проделанной в ЦФО за прошлый год, и планах на 2020 год представил координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов. В 2019 году, в отличие от предыдущих периодов к участию в конкурсах профессионального мастерства были привлечены студенты профильных училищ и вузов. Эта практика оказалась успешной и будет продолжена. Доклад координатора был утвержден, план работы на 2020 год — одобрен.

Доклад о работе Совета национального объединения в 2019 году представил Сергей Кононыхин. В рамках доклада также была освещена работа аппарата НОПРИЗ  по оказанию саморегулируемыми организациями консультационно-методической помощи, о проведении в регионах знаковых отраслевых мероприятий, обеспечении информационной открытости НОПРИЗ. Руководитель аппарата НОПРИЗ также рассказал о перспективах развития НРС, в том числе с учетом деятельности Совета по профессиональным квалификациям.

Участники конференции единогласно утвердили отчет Совета и рекомендовали его  к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.

Также единодушно конференция утвердила отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году, одобрила поправки в регламентирующие документы НОПРИЗ и исполнение Сметы прошлого года. Единогласно был утвержден и рекомендован к принятию на съезде проект Сметы НОПРИЗ на 2020 год.

С подробным докладом о развитии Совета по профессиональным квалификациям области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования выступила руководитель департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева. В ближайших планах СПК — актуализация 20-ти профессиональных стандартов, в том числе в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В завершение конференции состоялись выборы в члены окружной контрольной комиссии НОПРИЗ по ЦФО. По результатам голосования комиссия была утверждена в следующем составе:

  • Тихонов Александр Владимирович
  • Воробьёва Ирина Павловна
  • Гамаюнова Елена Александровна
  • Переходченко Валерий Иванович
  • Рузаев Константин Анатольевич
  • Шепелев Олег Владимирович

Таким образом, марафон предсъездовских окружных конференций членов НОПРИЗ вышел на финишную прямую. Конференция СРО изыскателей и проектировщиков ЦФО была  шестой по счету. В графике осталось еще две, и никаких оснований сомневаться в единодушии профессионального сообщества нет.

VIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков состоится в Москве 21 апреля 2020 года.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*