Члены НОПРИЗ по ЦФО обсудили внедрение технологий информационного моделирования

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков совместно с НИУ МГСУ разрабатывает программу дополнительного профессионального образования по BIM-моделированию. Об этом руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский рассказал на конференции «Информационные технологии в саморегулировании. Цифровизация изыскательской и проектной деятельности» для саморегулируемых организаций Центрального федерального округа, которая состоялась 15 декабря 2021 года.

Он подчеркнул, что Национальное объединение работает над внедрением в профессиональные стандарты и программы подготовки кадров ведущих архитектурно-строительных вузов цифровых компетенций. Так, в январе текущего года был утвержден разработанный при участии НОПРИЗ профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Кроме того, НОПРИЗ регулярно проводит обучающие семинары «Эксперт в области саморегулирования градостроительной деятельности», в ходе которых освещает отдельные аспекты цифровизации системы саморегулирования, а также BIM-чемпионаты, всероссийские и региональные конкурсы профессионального мастерства, которые уделяют внимание применению информационных моделей на стадии проектирования и изысканий.

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин добавил, что переход к использованию информационных моделей идет рабочими темпами, цифровизация проектирования произойдет естественным путем по мере готовности отрасли.

Комитет цифрового развития НОПРИЗ разработал цифровую библиотеку инженерных узлов, созданных с применением ТИМ, электронные справочники программных продуктов и опыта применения BIM-моделирования в отечественных проектах.

В продолжение работы конференции генеральный директор ООО «ЦИСК» Альбина Карпова представила цифровые сервисы, которые саморегулируемые организации используют для ведения электронного документооборота и автоматизации деятельности.

Член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлев рассмотрел ряд нормативных правовых актов, в которых поднимаются вопросы проектирования, использования информационных моделей в проектировании и прохождения экспертизы.

В завершение руководители СРО ЦФО поделились опытом перехода к технологиям информационного моделирования в своих регионах.

Вопросы цифровизации занимают важнейшее место в Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, разработанной при участии НОПРИЗ, и стратегии агрессивного развития инфраструктуры, в рамках которой НОПРИЗ создает концепцию совершенствования технического регулирования в строительной отрасли.

Внедрение технологиям информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства позволит ускорить сроки проектирования и экспертизы, создаст единую среду взаимодействия, сформирует качественно новую основу для экологической и производственной безопасности строительства и эксплуатации объектов, включая их утилизацию и последующую ревитализацию среды.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*