Члены НОПРИЗ Центрального федерального округа провели предъсездовскую конференцию

11 марта 2021 года состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций — членов НОПРИЗ по Центральному федеральному округу. В мероприятии приняли участие представители 20-ти из 22 СРО, зарегистрированных на территории округа. Вел конференцию координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

-Несмотря на то, что за последний год во многих отраслях произошли негативные тенденции, мы поработали напряженно и хорошо. Все округа, в общем, очень активно способствовали претворению целей, которые ранее намечались и выполнили все те планы, которые были определены на этот период,- отметил президент НОПРИЗ.

Михаил Посохин напомнил задачи, которые сегодня ставит государство перед строительной отраслью, и отметил конструктивный контакт профессионального сообщества с руководством профильного министерства.

— Мы активно сотрудничаем с министерством, оно в нас видит своего друга и помощника, и это очень важно, — сказал он. Однако, для наиболее полного представления роли саморегулирования в отраслевом развитии его участникам необходимо постоянно раскрывать содержание своей работы.

-Пришло время развеять вредный миф о том, что СРО занимаются только сбором средств — сегодня наша работа способствует качественному, динамичному и последовательному развитию строительной отрасли, — подчеркнул президент НОПРИЗ.

Отчет координатора по итогам работы в 2020 году представил Александр Тихонов. Об итогах деятельности НОПРИЗ, исполнении Сметы расходов и бухгалтерской отчётности за 2020 год рассказал руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Отчет о работе Ревизионной комиссии представил её председатель Ирина Мигачева. Все документы были одобрены и рекомендованы для принятия на Всероссийском съезде.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин рассказал об изменениях в регламентирующие документы НОПРИЗ, которые будут предложены к утверждению на IX Всероссийском съезде. Устав объединения предлагается дополнить нормой о возможности проведения съезда членов НОПРИЗ в режиме видео-конференции. В приоритетных направлениях деятельности предложено закрепить положительную практику проведения мероприятий по обучению сотрудников СРО – членов НОПРИЗ. Также подготовлены изменения в регламент Всероссийского съезда, направленные на обеспечение его проведения в режиме ВКС и принятия легитимных решений на случай невозможности очного участия делегатов. Представленные поправки были одобрены и рекомендованы к принятию на съезде.

В рамках вопроса о ротации членов Совета НОПРИЗ, участники окружной конференции поблагодарили за многолетнюю работу в составе Совета  Александра Фокина и путем открытого голосования избрали на освободившееся место генерального директора Союза СРО «Гильдия проектировщиков» Константина Рузаева.

Также участники конференции приняли решение не менять своего представителя в Ревизионной комиссии НОПРИЗ – работу в ревкоме продолжит заместитель директора Ассоциации «Союз Изыскателей Верхней Волги» Лариса Логинова.

Проект Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2021год представил Сергей Кононыхин. Ранее проект документа был утвержден Советом НОПРИЗ и вынесен для рассмотрения на окружных конференциях. Сергей Кононыхин отметил, что планы развития деятельности нацобъединения сформированы с учетом потребностей профессионального сообщества, приоритетных направлений НОПРИЗ и задачами, поставленными в национальных проектах и проекте Стратегии развития строительной отрасли до 2035 года. Согласно проекту, суммарные расходы на содержания и деятельность НОПРИЗ в 2021 году составят 428,3 млн. рублей. Документ был одобрен участниками окружной конференции и рекомендован к принятию Всероссийским съездом.

В завершение мероприятия был утвержден состав окружной контрольной комиссии.

За рамками повестки дня заместитель руководителя аппарат НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала участникам конференции о работе, которую ведет объединение в рамках Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке. Решения по всем вопросам повестки дня были приняты единодушно и без дебатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*