Члены комитета НОСТРОЙ готовы решать накопившиеся проблемы

4 июня Комитет по жилищно-гражданскому и промышленному строительству Национального объединения строителей обсудил актуальные проблемы отрасли.

Так, члены комитета ознакомились с «весьма противоречивыми» результатами программы апробации СТО НОСТРОЙ, в которой принимали участие более 40 компаний из 5 саморегулируемых организаций. Комитет принял решение использовать присланные заключения, чтобы поднять вопрос об актуализации СТО НОСТРОЙ и выделении средств на эту работу.

В рамках обсуждения Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года участники заседания отметили, что при её разработке должны учитываться реальные проблемы строительной отрасли. В частности, Национальное объединение строителей несмотря на десятилетнюю историю саморегулирования по-прежнему не имеет никакого влияния на стройку и не принимает участие в контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, по мнению член комитета Юрия Десяткова, необходимо отдать промышленность строительных материалов в ведение Минстроя России и обеспечить приток на стройку молодых специалистов.

Участники заседания – несмотря на скептицизм исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина – приняли решение создать в рамках Комитета по жилищно-гражданскому и промышленному строительству рабочую группу для формирования предложений в Стратегию 2030, а также направить в существующие проектные группы заинтересованных членов комитета.

Член комитета Алексей Бусахин предложил провести анализ итогов внедрения закона 372-ФЗ и представить соответствующую справку, а также проект поправок в законодательства на основании результатов анализа на заседание Совета НОСТРОЙ.

Наконец, участники заседания заявили о намерении противостоять желанию МЧС вернуть на стройку лицензирование в виде требований по пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*