Чиновники предложили ликвидировать СРО электронных торговых площадок

Федеральная антимонопольная служба и Минэкономразвития предлагают внести ряд изменений в федеральный закон 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, предлагается исключить норму о саморегулируемых организациях (СРО) электронных торговых площадок (ЭТП). Такое положение чиновники намерены включить в поправки к закону «О банкротстве», обсуждаемые в настоящее время в Госдуме, передает Лента.ру

В случае принятия поправок площадки-члены СРО могут лишиться права проводить торги по продаже имущества банкротов. Взамен упраздненных СРО планируется передать все банкротные торги на восемь ЭТП, отобранные ранее правительством РФ для размещения госзаказа. Таким образом восемь ЭТП должны будут взять на себя нагрузку, которая сейчас распределена по 48 операторам. Кроме того, ФАС предлагает обязать всех участников банкротных торгов открывать специальные счета в уполномоченных банках. Это распространяется и на участников из числа физических лиц.

Участники рынка негативно отреагировали на инициативу ФАС. По мнению экспертов, из-за предполагаемых нововведений вырастут тарифы для участников торгов, физлица перестанут покупать имущество банкротов, а случаев мошенничества на торгах станет больше.

Генеральный директор ЭТП «Аукционы Сибири» Сергей Витковский считает, что законопроект ФАС приведет к быстрому и многократному снижению конкуренции на рынке. «ЭТП, работающие сейчас в банкротстве, выращивались с 2010 года, — отмечает Сергей Витковский. — За это время они получили огромный опыт, научились выстраивать отношения с арбитражными управляющими и другими профессиональными участниками рынка. Соответственно, бессмысленно сравнивать уровень удобства, профессионализма и удовлетворения клиентов от уровня сервисов и цен ныне действующих ЭТП с тем, что могут дать рынку федеральные ЭТП, не имеющие опыта в банкротных торгах».

По мнению Витковского, любая монополизация рынка ведет только к росту цен и снижению качества работы. «Если бы федеральные ЭТП имели желание работать на банкротном рынке, они давно подали бы заявки в ныне действующие СРО электронных площадок, работающих по банкротству. Насколько я знаю, никто из них заявки не подавал. И это уже о многом говорит», — подчеркивает Витковский.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*