Чемпионат по городским компетенциям Urban Skills впервые пройдет в России

Чемпионат по городским компетенциям Urban Skills пройдет осенью 2020 года в Екатеринбурге и будет приурочен к Международному дню городов, который ежегодно отмечается 31 октября. Отбор заявок стартует весной 2020 года.

Об этом стало известно в ходе совещания, посвящённого проведению первого чемпионата URBAN SKILLS, которое провел замминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков. В оргкомитет чемпионата также вошли Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ), правительств Свердловской области и Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Чемпионат пройдет по двум направлениям: hard skills — профессиональные навыки и умения, необходимые для развития городов в настоящее время, и future skills — профессии, на которые ожидается большой запрос уже через несколько лет.

«Очень важно соблюсти баланс между классическими и новыми компетенциями, которые, в ближайшем будущем будут определять вектор развития отрасли. Одно из важнейших направлений работы Минстроя России – это  поддержка молодых специалистов, поэтому мы готовы оказать всестороннее содействие организаторам конкурса. Результатом подобной синергии станет формирование базы высококлассных специалистов, способных преумножить результаты развития отрасли», — пояснил Дмитрий Волков.

Как отмечают в Центре городских компетенций АСИ, основной целью проведения чемпионата является опережающая подготовка кадров как для современных городов, так и для городов будущего, спрос на которые растет с каждым годом, и подготовка профессионалов по этим направлениям должна вестись в краткосрочной перспективе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Больше хороших статей!
Close

Стране нужны кадры

Владимир Путин утвердил перечень новых национальных проектов и поручений по реализации послания Федеральному Собранию, оглашенному 29 февраля 2024 года. (далее…)