ЦБ РФ зафиксировал восьмикратный рост суммы средств на эскроу-счетах

Центральный Банк РФ отметил восьмикратный рост средств на эскроу-счетах: на 1 января 2021 года дольщики разместили 1,19 трлн рублей.

Всего открыто 303,9 тыс. эскроу-счетов. Больше всего – в Центральном (107,4 тыс.) и Приволжском (63,5 тыс.) федеральных округах, меньше всего — на Северном Кавказе (4,8 тыс.) и Дальнем Востоке (7,9 тыс.). По количеству открытых счетов среди регионов лидируют Москва (60,2 тыс.), Московская область (24,9 тыс.) и Краснодарский край (16,5 тыс.).

Нулевая статистика по открытию эскроу-счетов зафиксирована в 10 субъектах РФ, что связано, в основном, с высокой долей ИЖС в регионе. Так, например, 100% построенного в 2020 году в Еврейской АО жилья — это индивидуальные дома. В Чечне и Мурманской области этот показатель превышает 85%.

В сообщении ЦБ РФ также отмечается, что на 1 января 2021 года российские застройщики получили со счетов эскроу 126,7 млрд руб. по завершенным проектам. Общий лимит предоставленных застройщикам кредитов превысил 2,72 трлн руб. — втрое больше, чем год назад.

Практика эскроу-счетов при финансировании строительства действует для российских компаний с 1 июля 2019 года. С этого момента застройщики не могут тратить средства дольщиков, ожидающих квартиры в жилом комплексе, на его строительство. Деньги хранятся на счетах эскроу, воспользоваться ими компания может только после ввода дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*