ЦБ отказался от идеи введения дополнительных категорий инвесторов

ЦБ пошёл на уступки участникам фондового рынка и готов отказаться от идеи введения дополнительных категорий инвесторов Предполагается, что категорий, как и сейчас, останется две. Это самые большие уступки ЦБ рынку с начала обсуждения законопроекта о категоризации инвесторов, новая версия которого в сентябре была представлена регулятором ко второму чтению в Государственной думе.

Согласно ей, инвесторы делились на три группы: особо защищаемые инвесторы, простые неквалифицированные и квалифицированные. Для особо защищаемой категории значительно сужались возможности покупки иностранных ценных бумаг, инструментов срочного рынка, совершения операций «с плечом». Такой подход вызвал крайне негативную реакцию участников рынка, сообщает издание Коммерсант.

11 октября первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил о тех уступках в категоризации инвесторов, на которые готов пойти регулятор. «С одной стороны, мы не хотим, чтобы люди потеряли свои деньги, а с другой стороны, мы хотим, чтобы их было не 3 млн (человек.— “Ъ”), а 5 или 10 (миллионов человек.— “Ъ”). Вопрос в том, с какой скоростью приходящие на фондовый рынок граждане, не очень искушенные в этой истории, будут расширять портфель инструментов. Мы предполагаем, что по мере нахождения новых знаний должны приходить и новые риски»,— заявил господин Швецов.

По итогам консультаций ЦБ с крупными участниками рынка и саморегулируемыми организациями (СРО) регулятор решил смягчить предложенный им же подход. «С большой вероятностью мы откажемся от трех категорий, будет две — «квал» и «неквал». Мы также предполагаем, что последнее слово неквалифицированного инвестора может быть им активировано после неудачной попытки пройти тестирование на понимание рисков»,— пояснил господин Швецов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*