Бывший сотрудник аппарата НОПРИЗ всё-таки обратился в прокуратуру с жалобой на НРС

Редакция портала «ГеоИнфо», который был рупором оппозиции и Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям под председательством Натальи Ждановой в период выборов Президента НОПРИЗ сообщил, что в начале декабря сего года в Краснопресненскую районную прокуратуру города Москва поступило заявление физического лица с просьбой проверить многочисленные факты фальсификаций при формировании национального реестра специалистов  области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

«Из заявления следует, что заявитель долгое время работал в НОПРИЗ и привлекался своим руководством непосредственно к внесению специалистов в НРС, хотя никакого отношения к данной работе иметь не должен был»,- сообщает портал.

Как рассказали заявитель и его представитель, через него проходило большое количество «специалистов», которые не соответствовали высоким требованиям, предъявляемым к кандидатам на включение в НРС: люди, с дипломами, полученными в 18–19 лет, с недостаточным стажем, с непрофильным образованием. Часто отсутствовали необходимые документы или документы не были должным образом заверены. Одновременно с этим в интернете появилось большое количество фирм-посредников, предлагающих услуги по включение специалистов в национальный реестр за плату (около 50 тысяч рублей за одного специалиста).

«Заявителю известно о как минимум 1000 специалистов, внесенных в национальный реестр незаконно. Однако поскольку доступ в АИС (автоматизированная информационная система) у него был не полный, речь может идти о гораздо большем количестве нарушений», — сообщил он реакции портала.

Сообщается, что в прокуратуру также поступил ряд заявлений от различных проектных и изыскательских организаций, столкнувшихся с противоправными действиями НОПРИЗ и рассматривается вопрос об объединении всех обращений в одно производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*