Бывшая СРО аудиторов раздаст компенсационный фонд своим членам

9 июля 2020 г. в здании Правительства города Москвы провела свой съезд (общее собрание членов) Ассоциация «Российский Союз аудиторов» (РСА).  Члены РСА, который недавно перестал быть СРО, но остался некоммерческой организацией, рассмотрели ряд организационных и финансовых вопросов.

Участники съезда утвердили бухотчетность за прошлый год, а также исполнение сметы доходов и расходов и смету за прошлый год и на текущий.

Одним из главных вопросов на съезде было распределение средств, ранее составлявших компенсационный фонд СРО РСА. Делегаты единогласно проголосовали за то, чтобы взносы, ранее внесенные в фонд, были возвращены всем бывшим (исключенным после 13 декабря 2019 года), а также действующим членам РСА, которые вошли в состав СРО ААС в период с 13 декабря 19 года по 9 июля 2020-го. Основное условие – отсутствие задолженности по членским взносам за весь период членства в РСА.

Размер взноса в компенсационный фонд РСА составлял 3000 рублей. Еще год назад в Ассоциации состояло более 12,4 тысячи действующих членов.

Для того, чтобы получить деньги, аудиторская организация или аудитор должны до 8 августа направить в РСА оригинал письменного заявления в произвольной форме на бумажном носителе. В нём нужно указать банковские реквизиты, на которые должны быть перечислены средства. Деньги обещают раздать не позднее 31 декабря.

Сама РСА продолжит существовать как профессиональное объединение аудиторов. В этой связи была принята новая редакция устава РСА.

Комментарий

  1. Отличное решениие, только не понятно, почему возврат будет производиться только тем аудиторам, которые на момент съезда (на 9 июля 2020) вступили в СРО ААС. Если аудитор (бывший член СРО РСА) до конца года вступит в ААС и пройдет повышение квалификации, то аудиторский аттестат не аннулируется. На сайте РСА размещено положение о компенсационном фонде, где написано, что взносы в компенсационный фонд при выходе из организации не возвращаются. Получается, что решение съезда противоречит положению о компенсационном фонде РСА. Решение прям странное по кругу лиц, которым положен возврат, и относительно положения о компенсационном фонде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*