Бурятский минстрой займется скоростным обучением бетонщиков и арматурщиков

Глава Бурятии поручил республиканскому минстрою совместно с минобразования и науки и Республиканским агентством занятости населения оперативно проработать вопрос организации обучения специалистов строительной отрасли на базе учебных заведений с практическими занятиями непосредственно на площадках строительных компаний.

— Сегодня мы должны заняться этим, создать условия, чтобы наша строительная отрасль получила новое развитие, основывающееся на местных специалистах, — отметил Алексей Цыденов.

Решение принято по итогам совещания по поддержке строительного комплекса в условиях распространения коронавирусной инфекции, состоявшегося 18 апреля.

— Желающие работать есть, но уровень квалификации у них низкий. Предлагаем усилия направить на то, чтобы повысить их квалификацию по трем категориям: плотники, бетонщики, арматурщики. Провести экспресс-обучение. И не просто обучать, а с учетом современных технологий, — предложил председатель правления СРО ассоциация «Строители ТПП РБ» Геннадий Доржиев.

Так например, местные рабочие могли бы собирать инвентарную заводскую опалубку, а не как китайцы – из деревянных брусьев и щитов.

— Если мы сможем наших людей обучать именно этой технологии, которая увеличивает и скорость, и качество, мы сможем в будущем заменить китайцев,- уверен руководитель СРО.

По данным НОСТРОЙ, на строительных площадках расположенных в Сибири и за Уралом до 50% рабочих были выходцами из Китая. В связи с коронавирусной инфекцией они вернулись на родину и строки испытывают острый дефицит кадров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*