Бурятия испытывает дефицит рабочих строительных кадров

7 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов провел совещание, посвященное состоянию республике инвестиционного климата. На заседании республиканского Совета по улучшению инвестиционного климата в строительной отрасли выступил председатель правления ассоциации СРО «Строители ТПП РБ» Геннадий Доржиев.

— Подводя краткие итоги 2020 года, можно сказать, что в целом строительная отрасль с поставленными задачами справляется, несмотря на все сложности с коронавирусом. Строятся социальные объекты, жилые дома и другие объекты, — отметил руководитель СРО.

Геннадий Доржиев отметил, что количество строительных организаций в регионе растет. Вместе с тем, отрасль испытывает нехватку кадров.

-Мы остро нуждаемся именно в кадрах, подготовке специалистов среднего звена: каменщиков, бетонщиков, плотников, арматурщиков. А также машинистов башенных кранов, отделочников — весь спектр основных строительных специальностей сегодня в дефиците, — рассказал Доржиев.

Глава Бурятии согласился, что данный вопрос для сферы остается очень актуальным.

Алексей Цыденов дал ряд поручений министерству образования, СРО «Строители ТПП РБ» и другим ведомствам по организации обучения специалистов для строительной сферы и популяризации профессии, в частности, проработке возможности учреждения профессиональных премий на звание лучших по специальности, и проведения других мероприятий в данном направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*