Бумажные свидетельства об аккредитации негосударственных экспертиз отменят с 1 сентября

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 31.05.2022 № 994 об утверждении Правил аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также Правил формирования и ведения государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы.

Правила устанавливают порядок взаимодействия органа по аккредитации и организации экспертизы в ходе принятия решений  об аккредитации, о приостановке аккредитации и её возобновлении, о прекращении аккредитации.

Реестр аккредитованных лиц будет содержать актуальную информацию о статусе организаций негосударственной экспертизы. Уведомления об изменении данных аккредитованного лица будут принимать через портал Госуслуги.

Доступ к реестру будет свободным, выдача выписки – автоматической. Предоставление сведений реестра на бумажном носителе не предусмотрено.

Документ отменит правила аккредитации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2020 г. № 2243.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2022 года, за исключением нормы о предоставлении организацией негосударственной экспертизы номеров СНИЛС своих экспертов, которая вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Напомним, российские органы контроля и надзора в настоящее время осуществляют плановый переход на реестровую модель предоставления разрешительной документации.

Комментарий

  1. Похоже СРО надо морально подготовиться, что выписки из единого реестра будут автоматическими. Единую реестровую модель ради нюансов СРО менять не будут. Тем более, что её вводят как раз для снижения коррупционных рисков…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*