Будущее придет на стройку в образе прораба-вотчера

В рамках очередного Соглашения о сотрудничестве, заключенного с АНО «Национальное агентство развития квалификаций», НОСТРОЙ принялся за формирование «Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий». При этом, чтобы не ломать собственные головы над вопросом профессий будущего, обе организации инициировали опрос общественного мнения.

verter

Анкеты, разработанные для опроса саморегулируемых и строительных организаций, предлагают последним поупражнять свою креативность в таких вопросах, как:

  • каким критериям должна соответствовать профессия для ее включения в перечни востребованных и перспективных видов профессиональной деятельности?
  • какие профессии могут появиться на рынке труда в среднесрочной и долгосрочной перспективах?
  • и т.п.

По скромному мнению правдорубов, очень перспективной профессией мог бы стать гугл-специалист. Окажись такой в штате НАРК или НОСТРОЙ, их сотрудникам не пришлось бы тратить ни деньги на разработку и последующий анализ анкет, ни время саморегуляторов, которые сейчас озабочены совсем другими проблемами. Гугл-специалист за 5 минут интенсивной работы по профилю узнал бы, что уже два года существует общедоступный «Атлас новых профессий», разработанный бизнес-школой «Сколково» и Агентством стратегических инициатив.

Для строительной отрасли Атлас предусматривает массу интересных и порой фантастических вариантов: проектировщик доступной среды, экоаналитик в строительстве, проектировщик 3D-печати в строительстве, специалист по перестройке/усилению старых строительных конструкций, архитектор «энергонулевых» домов, BIM-менеджер-проектировщик, проектировщик инфраструктуры «умного дома», специалист по модернизации строительных технологий и даже прораб-вотчер.

От себя, основываясь на предложенном для туристической отрасли варианте «менеджер космотуризма», добавим целый перечень специалистов в области изысканий, проектирования и капитального строительства космической инфраструктуры (привет, Алиса Селезнева!).

И коль скоро мы упомянули героиню Кира Булычева, несправедливо обойти стороной придуманную им технологию жилищного строительства, которая также предусматривает создание принципиально новых рабочих мест:

Наверху дома, по пояс возвышаясь над стеной, стояли два человека и держали в руках кипы прутьев и гнутых палок. А человек с черной бородой смотрел на них снизу и командовал:

— Правее ставь!.. Еще правее! Да скорее, пока не затвердело!

Люди наверху втыкали в стену прутья, некоторые прямо, а некоторые под углом.

Скоро вся стена сверху была утыкана палками и прутьями.

— Все! — крикнул черный бородач. — Начинайте. Только с твоей, Вениамин, стороны поменьше затравки. Я хочу, чтобы Левочкина сторона набрала силу.

Люди на стене нагнулись, достали штуки вроде огнетушителей и распылили на стену порошок. Потом у них в руках оказались шланги, и они принялись стену поливать. (…)

Она росла не равномерно, а как бы вытягивалась вдоль прутиков.

— Вениамин, не жалей питательного раствора! — суетился внизу бородач. — Линия получается незавершенная!

Стена постепенно заполняла промежутки между прутьями, но в тех местах, где прутья были выгнуты вперед, стена тоже выдавалась. Вениамин, рискуя упасть, наклонился и стал быстро втыкать новый ряд прутиков. И тут Коля увидел, что получается круглый балкон. Второй строитель, Лева, начал быстро отгибать прутики за спиной Вениамина, и строительное вещество послушно потекло по ним, образуя дверной проем.

Кстати, упомянутый в отрывке бородач, наверняка, и есть тот самый прораб-вотчер!

В общем, на этом мы закончим, потому что креативность правдорубов лучше держать в узде. Особенно по пятницам.

Заполняйте опросник НАРК-НОСТРОЯ и не волнуйтесь, что там содержится множество личных вопросов, не касающихся профессий будущего. «Опрос проводится на условиях итоговой анонимности», а все теории заговора живут только в наших головах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*