Борису Титову предрекают отставку

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, полномочия которого истекают в июне 2022 г., может досрочно покинуть свой пост, сообщили «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. На место бизнес-омбудсмена прочат Татьяну Минееву, Елену Николаеву и даже Олега Дерипаску. Впрочем, «в официальных инстанциях» подтверждение слухов и домыслов изданию получить не удалось.

Тем не менее, в народе «судачат», что в преддверии думских выборов Титов намерен вплотную заняться избирательной кампанией возглавляемой им «Партии роста» и может покинуть пост омбудсмена уже к середине лета. Сам он не раз говорил, что законом не предусмотрен третий срок омбудсмена, так что выдвигать свою кандидатуру в 2022 году он и не собирается. А вот на выборы в Госдуму, может быть, и пойдёт: «если партия посчитает, что мое участие поможет достичь лучшего результата».

В список претендентов на кресло уполномоченного источники «Ведомостей» записали совладельца En+ Олега Дерипаску и бизнес-омбудсмена Москвы Татьяну Минееву. Дерипаска в мае сменил Титова на посту главы наблюдательного совета Института экономики роста им. П.А. Столыпина, но от иных амбиций открестился. Татьяну Минееву Титов лично выдвинул на должность московского бизнес-омбудсмена в 2019-м, но сегодня комментировать возможность дальнейшего своего продвижения Минеева отказалась.

Депутат Мосгордумы Елена Николаева также была замечена в политических и деловых отношениях с омбудсменом, однако никакой информации по обозначенному выше поводу сегодня не выдаёт.

Между тем, источник, «близкий к администрации президента», в комментарии «Ведомостям» допустил, что финальное решение по кандидату «может быть неожиданным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*