Борис Титов займется мониторингом реформы госконтроля и другие инициативы

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова по организации совместного с Генеральной прокуратурой Российской Федерации мониторинга реализации федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации».

Об этом стало известно по итогам представления ежегодного доклада Уполномоченного Президенту России.«Новый закон о госконтроле очень благоприятен для бизнеса, – подчеркнул Титов. – В нем делается акцент  на профилактике нарушений в противовес наказанию, на применении риск-ориентированных подходов, на недопущении необоснованного ограничения прав контролируемых лиц.

Однако очень много будет зависеть от того, как правильные установки станут применяться на деле.

На прошлой неделе аппарат Уполномоченного уже провел консультации с МЧС, Роспотребнадзором, Рострудом и Ростехнадзором. Представители контрольных ведомств разъяснили подробности  постановлений, которые регламентируют осуществляемые ими виды контроля. В ближайшие дни аналогичные мероприятия предстоят с Россельхознадзором, Рособрнадзором, Россздравнадзором, Ростуризмом, Минтрансом и Росреестром.

«Суммы штрафов несоразмерны нарушениям, – сообщает бизнес-омбудсмен. – Количество «предпринимательских» статей в КоАП об административных правонарушениях столь велико, что предприниматель не может контролировать все виды нарушений. Предприниматель не понимает, что от него требуют, часто узнает о требовании в момент получения штрафа. Требования не аккумулированы по отраслям, нет единого источника знаний о требованиях. Документы о требованиях не переведены на язык бизнеса. KPI надзорных ведомств не направлены на предотвращение инцидентов и безопасную среду».

По словам Титова Решению этих проблем и должен быть посвящен начавшийся мониторинг применения нового закона.

В перспективе Титов предлагает ввести новые принципы государственного контроля. В частности, сделать предупреждение безальтернативной санкцией для субъекта МСП, если нарушение выявлено впервые, и оно не привело к причинению вреда жизни и здоровью людей. Распространить предупреждения на нарушения в налоговой сфере (если действия не умышленны и допущены впервые). Снизить на 50 % размеры штрафов для МСП, ИП и самозанятых и установить дифференцированные суммы штрафов в процентах от выручки хозяйствующего субъекта за определенный период (по аналогии со штрафами за антимонопольные нарушения). Исключить одновременное административное наказание организации и ее должностного лица.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*