Борис Титов предложил ввести единые требования для участников аукционов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в адрес замминистра финансов Алексея Лаврова отзыв на проект поправок в федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной  системе…». Омбудсмен  считает, что предложенные минфином поправки могут расширить почву для злоупотреблений в сфере закупок.

Ранее Уполномоченный направлял в Государственно-правовое управление Президента свой отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упрощения и оптимизации осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». В числе прочих замечаний в отзыве Титова говорилось, что предложенное Минфином ускорение процедуры проведения электронного аукциона (через 2 часа после окончания срока подачи заявок) может привести к негативным последствиям. «Тараны, участие недобросовестных поставщиков, вымогательства – это лишь краткий список возможных коррупционных схем», – писал Титов.

В июле Минфинан ответил омбудсмену на его замечание. «Возникновение таких ситуаций возможно и при действующем механизме рассмотрения первых частей заявок. Напротив, перенос этапа проведения аукциона «в начало» обусловлен необходимостью исключения возможности для сговора при подаче ценовых предложений», — говорилось в письме за подписью Лаврова.

В новом обращении в адрес Алексея Лаврова Борис Титов предлагает ввести для участников электронных аукционов единые квалификационные требования, чтобы непосредственно к торгам допускались только участники закупок, которые имеют в наличии специальное разрешение (лицензии, свидетельства о членстве или допуске СРО к определенному виду работ), не состоят в реестре недобросовестных поставщиков и соответствуют дополнительным требованиям, установленным Правительством РФ. «Это во многом позволит свести к минимуму злоупотребление в сфере закупок недобросовестными участниками», –уверен Борис Титов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*