Борис Титов направил в управление Президента РФ отзыв на пакет поправок в законы о госзакупках

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в Государственно-правовое управление Президента РФ отзыв на проект поправок в законы, регламентирующие государственные и муниципальные закупки.

В своем отзыве Титов отметил, что 18% платежей по контрактам, заключенным в рамках закона №44-ФЗ «О контрактной системе» задерживаются более чем на 30 дней по сравнению со сроком, предусмотренным контрактом. Эффективным решением проблемы несвоевременных платежей, по мнению омбудсмена мог бы стать механизм аккредитивов. В его рамках заказчик госконтракта открывал бы аккредитив в банке, а банк перечислял с него деньги поставщику после выполнения условий контракта.

В отзыве бизнес-омбудсмена также отмечается, что поправки не позволяют использовать в рамках государственного и муниципального заказа факторинг, как меру поддержки бизнеса. Титов предложил зафиксировать механизм факторинга в законе, и таким образом снять ограничение на передачу денежных обязательств по госконтрактам от поставщика (подрядчика, исполнителя) к третьим лицам.

Отзыв Уполномоченного содержит обширный перечень замечаний и уточнений. Например, предлагается закрепить право на утверждение дополнительного аукционного перечня за правительством субъекта Российской Федерации не только для нужд соответствующего субъекта, но и для муниципальных нужд. Скорректировать формулировку требования о наличии у исполнителя опыта работы в рамках Законов №44-ФЗ и № 223-ФЗ и т.д.

— Несмотря на замечания, в целом законопроект предусматривает дальнейшую электронизацию закупочного процесса. В случае его принятия будет отменен ряд подзаконных нормативно-правовых актов, что упрощает поиск необходимой информации и уменьшает нормативно-правовую базу, – заключает Борис Титов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*