Борис Титов: 85% обращений предпринимателей связанны с отношениями бизнеса и бюджета

Количество обращений предпринимателей, связанных с исполнением государственных и муниципальных контрактов растёт. Об этом заявил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, выступая на форуме «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи», прошедшего в рамках Недели российского бизнеса.

«Очень сильно в последнее время обострилась тема выполнения госзаказа и  в принципе закупок за госденьги, – сообщил бизнес-омбудсмен, – Из обращений, которые к нам поступают, около 85% связаны с взаимоотношениями бизнеса и бюджета».

По мнению Бориса Титова, тому есть две причины: во-первых, бизнес всё больше зависит от бюджетных ассигнований, во-вторых, в сфере госзаказа отсутствует баланс ответственности заказчика и подрядчика за неисполнение контрактов.

«Заказчик здесь всегда сильная сторона, хотя отношения гражданско-правовые и по закону стороны договора равны, но своим положением, заказчики,  к сожалению, нередко злоупотребляют. Мы уже обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить проблему», — сообщил Борис Титов.

В части уголовного преследования предпринимателей, Титов отметил снижение темпов роста количества возбужденных уголовных дел. В 2022 году количество дел по экономическим статьям увеличилось на 1,16% (501822 дел).

«Для сравнения – в 2020 году наблюдался рост показателя на 24%», — сообщил омбудсмен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*