Благодаря «Стимулу» в РФ будет дополнительно построено 7 млн кв. м жилья

Около 7 млн кв. метров жилья будет дополнительно построено в России в этом году благодаря программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Марата Хуснуллина.

Программа, напомним, нацелена на стимулирование развития жилищного строительства в России. А благодаря недавно внесенным изменениям, теперь регионы могут подавать заявки на участие в программе на четыре года, что позволит регионам запланировать строительство большего количества инфраструктурных объектов и оптимизирует время подачи заявок.

«Благодаря «Стимулу» повышается доступность социальных и иных инфраструктурных объектов для населения, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков, ускоряются темпы реализации жилищных проектов. «Стимул» дает отличный толчок к жилищному строительству. Только в 2020 году реализуемые по программе «Стимул» работы в общей сложности позволят простимулировать дополнительный ввод в эксплуатацию 7 млн кв.м жилья в стране», — рассказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что в 2020 году по программе «Стимул» в регионах России уже введено 22 объекта, в том числе шесть автомобильных дорог общей протяженностью 12,761 км, три детских сада на 360 мест, два объекта инженерной инфраструктуры протяженностью 13,431 км, больница на 500 мест и 10 школ для более чем 7 тыс. учащихся.

«Работа продолжается, мы видим, что регионы активно реализуют заявленные цели и программа востребована», — подчеркнул вице-премьер.

Как добавил глава Минстроя России Владимир Якушев, в прошлом году по программе «Стимул» шло строительство объектов инфраструктуры в 42 регионах РФ. В текущем году программа реализуется уже в 57 субъектах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*