Белгородская область получит более 2-х млрд рублей на жилищное строительство

Белгородская область получит более 2-х млрд рублей по программе «Стимулирования жилищного строительства», заявил замминистра Никита Стасишин 9 октября текущего года на Форуме «Сообщество» в Белгороде.

По словам чиновника, для создания жилья нового качества, необходимо учитывать потребности современных жителей городов. «Граждане хотят покупать качество жизни, но не которое будет «догонять» тебя, а чтобы иметь возможность сразу пользоваться всей социальной инфраструктурой своего микрорайона», — отметил Никита Стасишин.

Программа направлена на развитие социальной, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в 2020 году. Благодаря программе дополнительный прирост ввода жилья составляет порядка 8 млн кв. метров.

«В 2020 году Белгородская область получит по программе «Стимулирования жилищного строительства» больше федерального финансирования, чем другие регионы. Это означает, что у нас нет приоритета вкладывания в развитие многоквартирных домов, а нужны качественные проекты в тех регионах, которые могут их обеспечить. Мы видим, что Белгородская область эффективно вкладывает средства в развитие инфраструктуры. Именно таким регионом и нужно оказывать меры поддержки», — заключил Никита Стасишин.

В свою очередь, член Общественного совета при Минстрое России, зампредседателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева отметила, что одной из ключевых тем Общественной палаты России стала защита прав граждан на жилье.

По ее словам, снизить стоимость жилья можно в тех случаях, если за счет бюджетных средств будут предоставляться бесплатные или «почти бесплатные» земельные участки для строительства, будут профинансированы коммунальная и социальная инфраструктура, если будет большая поддержка для типового индивидуального домостроения.

«Белгород — пионер в реализации таких программ. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко может предъявить результаты — две прекрасные программы: поддержка индивидуального жилищного строительства и предоставление недорогого жилья в многоквартирных домах. У нас есть еще несколько регионов, которые добились того, что стоимость квадратного метра жилья у них гораздо ниже, но пока такие регионы — это скорее исключение, нежели правило. И наша задача — показать, как это можно сделать», — рассказала Светлана Разворотнева.

Напомним, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на системной основе собирает успешные региональные практики социально-экономического развития. Белгородская и Липецкая области признаны лучшими регионами, работающими на достижение целей национального проекта «Жилье и городская среда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*