Банки получат субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кредитам

23 апреля Правительство России утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году системообразующим организациям на пополнение оборотных средств.

В этой связи Минэкономразвития России и Минфин России получили поручение с участием Банка России проработать вопрос о расширении перечня кредитных организаций, получающих возмещение недополученных ими доходов в связи с предоставлением кредитов заёмщикам на пополнение оборотных средств. Кроме того, Минэкономразвития России, Минфин России, Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти получили поручение проработать вопрос об увеличении предельного размера кредита, предоставляемого системообразующим организациям на пополнение оборотных средств.

Помимо этого, участники заседания утвердили Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Соответствующий Проект постановления разработан в целях частичной компенсации затрат субъектов МСП, связанных с осуществлением их деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Условием предоставления субсидии является сохранение субъектами МСП не менее 90% количества работников в марте 2020 года.

Проект постановления предусматривает использование сложившейся инфраструктуры взаимодействия с налогоплательщиками, что позволит обеспечить удобный дистанционный режим подачи заявлений на оказание поддержки, процедуру рассмотрения заявления и выплаты средств, не превышающую трёх дней со дня обращения.

Наконец, Правительство РФ утвердило Проект распоряжения, предлагающий выделить в 2020 году Минфину России бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации для предоставления АО «ДОМ.РФ» субсидий на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Меры государственной поддержки направлены на оказание помощи семьям при рождении у них после 1 января 2019 года третьего ребёнка или последующих детей в виде выплаты суммы в размере 450 тыс. рублей на цели полного или частичного погашения обязательств по жилищным (ипотечным) кредитам (займам).

Реализация распоряжения создаст условия для финансового обеспечения мер государственной поддержки не менее 21 тысячи семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*