Банк России разрабатывает новые требования для страховых просредников

Банк России планирует установить новые требования к порядку раскрытия страховщиками сведений о посредниках. Суть предлагаемых нововведений на страницах Финансовой газеты раскрывает председатель совета СРО Ассоциация профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина.

Как сообщает руководитель саморегулируемой организации страховых брокеров, предполагается, что потребитель страховых услуг сможет найти информацию о страховом агенте или брокере на сайте страховщика по любым известным ему данным. Для идентификации можно будет использовать  ФИО, наименование, ИНН, номер договора, доменное имя сайта посредника.

В СРО поддерживают такой подход, т.к. в настоящее время для проверки, уполномочен ли посредник на заключение договоров от имени страховой компании, зачастую используется номер агентского договора, который, как правило, потребителю услуг не известен.

Катерина Якунина  отмечает, что АПСБ ведет активную информационную кампанию, разъясняющую роль брокеров во взаимоотношениях между страхователями и страховщиками.

«Все остальные формы борьбы, как мы считаем, находятся в руках страховщиков и правоохранительных органов. Мы будем по-прежнему вести доступными нам способами работу, направленную на защиту интересов страхователей при выборе себе партнеров из числа страховых посредников и страховщиков», — отмечает она.

В АПСБ считают, что борьба с нелегальными посредниками может дать реальный результат только в случае совместных и согласованных действий всех участников рынка —  страховщиков, ВСС, страховых посредников, включая агентов и брокеров, их профессиональных объединений, а также регулятора и правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*