Банк России пропишет требования к ПО инвестиционных роботов-советников

Банк России сообщил о разработке требований к программному обеспечению, используемому для оказания услуг по инвестиционному консультированию. Предполагается, что новый подход к регулированию роботов-советников повысит прозрачность совершаемых сделок и защитит потребителей финансовых продуктов от недобросовестных практик.

Соответствие установленным требованиям будут проверять саморегулируемые организации финансовой сферы при аккредитации программ (СРО НФА и НАУФОР).

Согласно проекту требований робот-советник по инвестиционному консультированию должен обеспечить клиенту:

  • предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в соответствии с инвестиционным профилем клиента;
  • ведение электронных журналов учета действий клиента;
  • предотвращение несанкционированного доступа к программе (включая использование учетной записи пользователей программы), который, в том числе может повлечь изменение механизма работы программы;
  • наличие информации об инвестиционном профиле клиента в соответствии с требованиями п. 1.1 – 1.6 Указания Банка России от 17 декабря 2018 года № 5014-У.

Программы автоследования, копирующие стратегию и сделки определенного брокера, должны хранить записи о поручениях брокеру в течение 5 лет.

Вступление требований Банка России в силу запланировано на апрель 2021 года.

Предложения и замечания по проекту документа принимаются регулятором до 9 августа 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*