Банк ДОМ.РФ: Уже 30% новостроек финансируются через эскроу-счета

Уже треть российских новостроек финансируется по привалам проектного финансирования и использованием счетов эскроу. Об этом сообщил на директор направления «Проектное финансирование и приоритетные проекты» Банка ДОМ.РФ Антон Воронин на VI финансовом саммите по недвижимости.

«Полгода назад отрасль перешла на новые правила. Если посмотреть на ту точку, где мы находимся сегодня, то уже около 30% квадратных метров строится с использованием механизма эскроу», — сказал Воронин.

По его словам, на сегодняшний день в стройку жилья привлечено 3,3 трлн рублей средств дольщиков, из них 0,2 трлн рублей аккумулировано на счетах эскроу. При этом проникновение эскроу по регионам отличается несущественно.

По данным Аналитического центра ДОМ.РФ в России с использованием счетов эскроу строится 2,8 тыс. многоквартирных домов. Всего на сегодняшний день возводится 9,7 тыс. многоэтажек, из которых 5,6 тыс. домов строится по старым правилам согласно с полученными заключениями о соответствии критериям, утвержденным правительством РФ. Строительство еще 1,3 тыс. домов с 1 июля 2020 года осуществляется без средств дольщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*