Банк ДОМ.РФ допустят к работе с компенсационными фондами СРО на льготных условиях

Минстрой России подготовил изменения в постановление Правительства РФ от 27.09.2016 № 970, устанавливающее требования к кредитным учреждениям, в которых саморегулируемым организациям строительной сферы разрешено размещать средства их компенсационных фондов.

Поправки вносятся в целях снятия требования для уполномоченного банка (Банк ДОМ.РФ) ограничения по минимальному размеру собственного капитала.

Проект постановления предусматривает освобождение кредитной организации, являющейся уполномоченным банком в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от требования по наличию не менее 100 млрд рублей собственных средств.

Разработчики НПА полагают, что:

«Предлагаемые изменения позволят Уполномоченному банку в ходе взаимодействия с Саморегулируемыми организациями получить доступ к дополнительным источникам фондирования в рамках перехода на проектное финансирование с использованием механизма эскроу счетов, а также успешно решать вопросы финансирования деятельности уполномоченных организаций по достройке проблемных объектов долевого строительства — многоквартирных домов и иных объектов недвижимости — с целью последовательного и устойчивого уменьшения количества граждан — участников долевого строительства, пострадавших вследствие недобросовестности застройщиков. Вместе с тем, уполномоченный банк в сфере жилищного строительства осуществляет ряд других активных операций, источником фондирования которых могут служить в том числе средства на счетах «до востребования». Таким образом, возможность привлечения диверсифицированных по срокам источников фондирования необходима для формирования сбалансированной структуры пассивов банка.»

Ранее эксперты полагали, что Банк ДОМ.РФ сможет войти в перечень уполномоченных банков для работы с фондами СРО после его планируемой докапитализации на 55 млрд.рублей. Вероятно, в правительстве решили не дожидаться достижения установленной планки и предоставить уполномоченному банку право работать с деньгами СРО на особых условиях.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 22 июля 2020 года.

В настоящее время перечень уполномоченных банков для работы с фонами СРО содержит 16 пунктов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*